初二一元一次方程应用题甲乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在

初二一元一次方程应用题
甲乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分钟两人相遇,求甲乙两人的速度?
一梦潇湘 1年前 已收到2个回答 举报

zzuzhumj 幼苗


设甲速度为 X km/h
由两人同时出发,相向而行,1小时48分相遇得
乙速度为 18km/1.8h-X = 10-X km/h
甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分相遇得
X*(2/3+1.5)+(10-X)*1.5=18
解得甲速度为 X=4.5 km/h
乙速度为 10-X=5.5 km/h


4

单身1 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,根据题目列方程为:
(x+y)*1.8=18
2/3*x+(x+y)*1.5=18
解方程为:x为4.5,y为5.5。


2