雷电具有高电压和大电流,能在瞬间放出巨大的能量,雷击易造成人身伤亡和其他损失.某次雷电的电流约3×104A,电压约2×1

雷电具有高电压和大电流,能在瞬间放出巨大的能量,雷击易造成人身伤亡和其他损失.某次雷电的电流约3×104A,电压约2×108V,持续时间约0.002s,则这次雷击释放出的能量约______J;雷击是可以预防的,谈谈你所了解的预防措施(写出一个):______.
2255853 1年前 已收到1个回答 举报

小满四月 幼苗


解题思路:已知雷电的电流、电压和持续时间,根据公式W=UIt可求这次雷击释放出的能量,
人在雷电时,应留在室内,并关好门窗;不宜使用无防雷措施的电视、音响等电器;雷电时不宜使用水龙头;雷电时,减少使用电话和手提电话;在旷野无法躲入有防雷设施的建筑物内时,应远离高大树木、桅杆;打雷时,在空旷场地不宜打伞.

这次雷击释放出的能量W=UIt=2×108V×3×104A×0.002s=1.2×1010J,
我们可以安装避雷装置.
故答案为:1.2×1010;安装避雷装置.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查电功的计算,关键是公式的应用,重点是让我们知道雷电的危害,及早做好预防.


2