甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇,如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后

甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇,如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后
1.5是相遇,甲乙两人速度是多少?用一元一次方程
chaoyu_zhu 1年前 已收到2个回答 举报

chenghaomm 幼苗


甲速度=X
乙速度=9-X
X*2/3+(X+9-X)*1.5=18
X=6.75
甲速度=6.75
乙速度=2.25
不用方程方法
第一种情况相比第二种情况甲多走10分钟 乙少走30分钟但总距离相等
说明甲走10分钟等于乙走30分钟
甲速度:乙速度=3:1
根据题意又可知甲速度+乙速度=18/2=9
因此甲速度为6.75 乙速度为2.25

1年前 追问

8

chaoyu_zhu 举报

9是什么

举报 chenghaomm

两个人两小时共走了18公里 两个人速度和是9公里每小时

昆虫的我们都恩13 幼苗


设x 和y
2(x +y )=18
(1.5+2/3)x +1.5y =18


0