甲乙两人从相距60千米的两地同时出发,相向而行2小时后相遇,甲每小时比乙少走4千米,设乙的速度为x千米/

甲乙两人从相距60千米的两地同时出发,相向而行2小时后相遇,甲每小时比乙少走4千米,设乙的速度为x千米/
急!
孤独是把刀 1年前 已收到2个回答 举报

古倾杯 幼苗


甲的速度为(x-4)千米/小时
方程:
2*(x-4)+2x=60
2x-8+2x=60
4x=68
x=17
17-4=13
答:甲速度每小时13千米,乙速度每小时17千米


5

我是天 幼苗


设乙的速度为x千米/小时,则甲的速度为(x-4)千米/小时,由题意得如下方程:
2*(x-4)+2x=60
2x-8+2x=60
4x=68
x=17
17-4=13
答:甲速度每小时13千米,乙速度每小时17千米


1