甲,乙两人从相距45千米的A,B两地同时出发相向而行,5小时后相遇;如果甲先行出发45分钟,乙再出发相向而行,4.5小时

甲,乙两人从相距45千米的A,B两地同时出发相向而行,5小时后相遇;如果甲先行出发45分钟,乙再出发相向而行,4.5小时后相遇.甲、乙两人两小时各走多少千米?
岭南王子 1年前 已收到2个回答 举报

柔烟 幼苗


设甲的速度为a,乙的速度为b,则
5*(a+b)=45
5.25*a+4.5b=45
a=6,b=3
甲行了6*5.25=31.5,乙行了3*4.5=13.5


2

arnq462 幼苗


uiuoio;不看看没看没看你看你看


0