甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行.2.6小时相遇,如果甲比乙早出发三分之二小时,那么在乙出发后1.5小时两

甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行.2.6小时相遇,如果甲比乙早出发三分之二小时,那么在乙出发后1.5小时两人相遇,求两人每小时各走多少千米?
liming8351 1年前 已收到1个回答 举报

woshiniweiyi 春芽


甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行.2小时相遇,如果甲比乙早出发三分之二小时,那么在乙出发后1.5小时两人相遇,求两人每小时各走多少千米?
设甲每小时走x千米,则乙每小时走18/2-x千米
2/3x+1.5x+1.5×(18/2-x)=18
2/3x+1.5x+13.5-1.5x=18
2/3x=4.5
x=6.75
18/2-6.75=2.25
甲每小时走6.75千米,则乙每小时走2.25千米


5