甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,9/5小时相遇.如果甲比乙先出发2/3小时,那么乙出发3/2小时后两人

甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,9/5小时相遇.如果甲比乙先出发2/3小时,那么乙出发3/2小时后两人相遇.求两人的速度各是多少?
李明在玩具厂工作,做4只小猫和7只小狗用去3h42min,做5只小猫和6只小狗用去3h37min,平均做1只小猫与1只小狗各用多少时间?
蓝色月海 1年前 已收到7个回答 举报

问题vv 幼苗


1.设甲乙二人速度分别为x,y,则:﹛(x+y)*9/5=18﹛x*(2/3+3/2)+y*3/2=18化简整理得:﹛x+y=10﹛13x+9y=108解方程得:x=4.5,y=5.5 2.设平均做1只小猫与1只小狗分别用时x,ymin,则:﹛4*x+7y=222﹛5*x+6y=217解方程得...


2

从此肖郎是路人 幼苗


在“求解答”上都找到了。


2

红色炫风 幼苗


设甲的速度为U甲,乙的速度为U乙。则:
根据题意有方程组:(2/3)U甲+(3/2)U甲+(3/2)U乙=18;U甲+U乙=18/(9/5)
解这个方程组得:U甲=4.5,U乙=5.5
即:甲、乙两人的速度分别为4.5千米/小时、5.5千米/小时

设李明单独做1只小猫用的时间为t1,单独做1只小狗的时间为t2,则:
根据题意有方程组:4t1+7t...


2

琼海vg肾炎 幼苗


第1题:设甲乙二人速度分别为: x km/h,y km/h,则:
(x+y)*9/5=18
x*(2/3+3/2)+y*3/2=18
解方程得:
x=4.5km/h, y=5.5 km/h

第2题:设平均做一只小猫用时: T min,平均做一只小狗用时: t min,则:
4T+7t=222min,
5T+6t=217min...


1

keroro287 幼苗


甲乙二人速度分别为x,y,则:
(x+y)*9/5=18
x*(2/3+3/2)+y*3/2=18
解方程得:
x=4.5 y=5.5 千米每小时 望采纳


1

nbchenya 春芽


1.(x+y)*9/5=18;(3/2+2/3)*x+3/2*y=18;联立方程解得x=4.5,y=5.5
2.4x+5y=222;5x+6y=217联立方程解得x=17分钟,y=22分钟


0

305221211 幼苗


相向而行 意思就是相对而行 这个不用解释!
那么 设 甲的速度为x 乙的速度为y
由9/5小时相遇 可以列出 9/5 乘(x+y)= 18 这个式子
由 甲比乙先出发2/3小时 乙出发3/2小时后两人相遇 不难看出甲用的时间为(2/3+3/2)小时
所以可以在列出 (2/3+3/2)乘以x + 3/2...


0