甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,经1.8小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小时,那么在乙出发后经3/2小时

甲乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,经1.8小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小时,那么在乙出发后经3/2小时两人相遇,求甲,乙两人的速度.
h6713236 1年前 已收到1个回答 举报

aiyi1980 幼苗


  速度和=18÷1.8=10km/时;  甲速度=(18-10×3/2)÷2/3=3×3/2=4.5km/时;  乙速度=10-4.5=5.5km/时

1年前 追问

3

h6713236 举报

用二元一次方程怎么解

举报 aiyi1980

解;设甲速度是xkm/时,乙速度是ykm/时; 1.8x+1.8y=18, (2/3+3/2)x+3/2y=18; 联立方程组求出解。

h6713236 举报

谢谢啦

举报 aiyi1980

客气