甲,乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,9/5小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小时,那么乙出发后3/2小时两人

甲,乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,9/5小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小时,那么乙出发后3/2小时两人相遇,则甲,乙两人的速度分别为-----
xhm_yhy 1年前 已收到1个回答 举报

hycgq 幼苗


设甲速度为X,乙速度为Y,
则(X+Y)*9/5=18
2X/3+(X+Y)*3/2=18
则X=9/2 Y=11/2


6