数学解方程组的应用题1.某公司甲,乙两个销售点1月份的总销售额为50000元,2月份,甲销售点的销售额比1月份增加了5%

数学解方程组的应用题
1.
某公司甲,乙两个销售点1月份的总销售额为50000元,2月份,甲销售点的销售额比1月份增加了5%,乙销售点的销售额比1月份增加了7.5%.这样,两个销售点2月份比1月份共增加销售额3000元,两个销售点1月份的销售额分别是多少?
2
甲,乙两车相距100KM,两车同时出发.如果同行而行,乙车经过4H可以追上甲车;如果相同而行,两车醒过0.8H相遇.求甲 乙两车的速度.
3
一名工人接到限期加工一批零件的任务,如果每天加工15个零件,可按期完成,并多加工5个零件;如果每天加工17个零件,可提前一天完成,并多加工4个零件,这次任务是加工多少个零件?限期是多少天?
三道要完整式子!求,
janeily7 1年前 已收到3个回答 举报

77811311 幼苗


哈哈 这么简单,应该是小学生的题吧!
(1):甲1月的为X元 乙Y元;
X+Y=50000元; X(1+5%)+Y(1+7.5%)=(50000+3000)元
(2):甲速度X KM/H,乙为Y KM/H;
4(Y-X)=100KM ; 0.8(X+Y)=100KM
(3)任务是加工X个零件 限期Y天;
15Y=X+5 17; (Y-1)=X+4
你自己去解 !


3

zkspr 幼苗


1.设甲一月份为x,乙为y
x+y=50000
x(1+5%)+y(1+7.5%)=50000+3000
第二题不太清楚什么叫同行而行
3.设需要x天
15x-5=17(x-1)-4再算出零件数就行了


2

cx1243 幼苗


百分之五比百分之七点五等于2比3
50000加3000等于53000
53000除与5等于10600
2乘10600等于21200
3乘10600等于31800


0