八上的分式方程应用题,神舟十号飞船的一批零件打算承包给甲,乙两家公司,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共付工费1020

八上的分式方程应用题,
神舟十号飞船的一批零件打算承包给甲,乙两家公司,甲,乙两公司合作,12天可以完成,共付工费102000元;如果甲、乙两公司单独制作这批零件,乙公司所用的时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天 的费用比甲公司每天的费用少1500元.
(1)甲、乙公司制作这批零件,各需多少天?
(2)若让一个公司独自制作这批零件,哪个公司费用较少?
zhangshouzhuo9 1年前 已收到1个回答 举报

速度即是美 幼苗


(1)设甲公司制作这批零件需x天,则乙公司制作这批零件需1.5x天.
由题意得:
1/x+1/1.5x=1/12
即:1/x+2/3x=1/12
两边同乘以12x,得:
12+8=x
解这个方程,得:
x=20
经检验:x=20是原方程的解.
当x=20时,1.5x=30
∴公司制作这批零件需20天,则乙公司制作这批零件需30天.
(2)设甲公司每天的费用为y元,则乙公司每天 的费用为(y-1500)元.
由题意得:
12y+12(y-1500)=102000
解得:
y=5000
∴甲公司每天的费用为5000元,则乙公司每天的费用为3500元.
若让一个公司独自制作这批零件,
甲公司所需费用为:5000×20=100000元,
乙公司所需费用为:3500×30=105000元.
∴甲公司费用较少.


7