分式方程应用题1.从甲地到乙地有两条高速公路:一条全场600KM的普通高速,另一条全长480KM的高速公路.某客车在高速

分式方程应用题
1.从甲地到乙地有两条高速公路:一条全场600KM的普通高速,另一条全长480KM的高速公路.某客车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上块45KM,由高速公路从甲地到乙地用的时间是由普通高速从甲地要乙地的一半,求该客车由高速公路从甲地要乙地用的时间.
2.从甲地要乙地的路程是15 千米,A骑自行车从甲地要乙地先走,40分钟后,B骑自行车从甲地出发,结果同时到达.已知B的速度的A的3倍,求两车的速度.
3.一台甲型拖拉机4田耕完一块地的一半,加一天乙型拖拉机,两台合作,1天耕完这块地的另一半.乙型单独耕要几天?
小狗跑快点 1年前 已收到1个回答 举报

00_0000 幼苗


第一题:
设高速公路时间为X,那么普通公路为2X.
(480/X)-(600/2X)=45
X=(20/3)
代入(600/2X)中得到普通公路行驶速度为150km/h
第二题:
设A的速度为x,则B的速度为2x
15/x=15/2x+40 (同时到达,时间相等)
解方程得
x=3/16 即 0.1875千米每分钟 即 11.25千米每小时
2x=22.5千米每小时
答:A的速度为11.25千米每小时,B的速度为22.5千米每小时.
第三题:
甲型拖拉机4天耕完一块地的一半,
所以甲每天耕整块地的(1/2)/4=1/8;
甲乙一起1天耕一块地的1/2;
所以甲乙每天耕整块地的(1/2)/1=1/2;
所以乙天耕整块地的1/2-1/8=3/8;
所以乙拖拉机单独更这块地需要8/3天.


2