列方程解应用题: (1)从甲地到乙地,公共汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,车速平均每时增加了20千米,只需5个小时

列方程解应用题:
(1)从甲地到乙地,公共汽车原需行驶7个小时,开通高速公路后,车速平均每时增加了20千米,只需5个小时即可到达,求甲、乙两地的路程.
(2)把100分成两个数,使第一个数加上3等于第二个数减去3,求这两个数是多少?

dawn_711 1年前 已收到1个回答 举报

不是没套过 幼苗


(1)设甲、乙两地的路程为x千米. 根据题意,得
+20=
解得x=50
50×7=350千米
答:甲、乙两地的路程为350千米.
(2)设第一个数为x,则
x+3=100﹣x﹣3
x=47,
故这两个数是47和53.


10