从甲地到乙地,公共汽车需要行驶7个小时,由于开通高速公路后,车速平均每小时增加了20千米,只需5小时

从甲地到乙地,公共汽车需要行驶7个小时,由于开通高速公路后,车速平均每小时增加了20千米,只需5小时
即可到达,就甲乙两地间的距离
momolee2005 1年前 已收到1个回答 举报

一瞬间的阳光 幼苗


甲乙两地间的路程为 s 千米.
s/7 + 20 = s/5
两边同乘以 35 ,得
5s + 700 = 7s
2s = 700
s = 350 千米


7