数学应用题(工程)甲,乙两台抽水机合抽一池水,需12小时.如果甲抽水机先抽5小时后,再由甲,乙合抽,需10小时抽完.如果

数学应用题(工程)
甲,乙两台抽水机合抽一池水,需12小时.如果甲抽水机先抽5小时后,再由甲,乙合抽,需10小时抽完.如果甲,乙两台抽水机单独抽这池水,各需度少小时?)
小K_希希 1年前 已收到1个回答 举报

likeihjhny 幼苗


我告诉你
设甲每小时抽的水量为X
乙每小时抽的水量为Y
满池的水量为K
12(X+Y)=K
5X+10(X+Y)=K
由上面2个式子得
X=1/30K
Y=1/20K
所以甲抽水机单独抽这池水需要30小时
乙抽水机单独抽这池水需要20小时


7