一个水池,用甲抽水机每小时可抽全池水的15分之1,用乙抽水机每小时可抽全池水的30分之1.

一个水池,用甲抽水机每小时可抽全池水的15分之1,用乙抽水机每小时可抽全池水的30分之1.
如果两台抽水机同时工作6小时,还剩下全池水的几分之几?
李业魁 1年前 已收到3个回答 举报

有好酒有好酒 幼苗


1-(15分之1+30分之1)×6
=1-5分之3
=5分之2
答:还剩下全池水的5分之2


4

greenorchid 花朵


1-(1/15+1/30)×6
=1-3/5
=2/5


2

rulovehui 幼苗


设池水为1
则甲乙同时工作一小时,水池中的水为14/15 x 29/30
工作六小时,水池中的水为 (14/15 x 29/30)^6=(203/225)^6


0