乙数的3分之2等于甲数的4分之3,甲数是80,乙数是多少?(用方程解)

changfayiran 1年前 已收到1个回答 举报

六天爱上你 幼苗


设乙数是X
2/3 X=80×3/4
X=60÷2/3
X=90

1年前 追问

10

changfayiran 举报

为什么是设乙数为x而不是甲数勒?