有一个水池,用甲抽水机8小时可以把全池水的1/3抽完,用乙抽水机6小时可以把全部水的1/5抽完.若两台抽水机同时工作,几

有一个水池,用甲抽水机8小时可以把全池水的1/3抽完,用乙抽水机6小时可以把全部水的1/5抽完.若两台抽水机同时工作,几小时可将全池的水抽完?
晓欧 1年前 已收到1个回答 举报

他收到了 幼苗


甲每小时抽1/3 / 8=1/24 乙每小时是1/5 / 6=1/30
1/(1/24+1/30)=40/3小时

1年前 追问

5

晓欧 举报

最好写清楚点

举报 他收到了

先求甲的工作效率用1/3除以8,再求乙的工作效率用1/5除以6。 同时工作用工作总量除以两队的效率和就等于工作时间