一元一次方程解实际问题某商场进甲乙两种服装后,每件都加价40%标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分别按

一元一次方程解实际问题
某商场进甲乙两种服装后,每件都加价40%标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分别按标价的八折和九折出售,某顾客购买甲乙两种服装各一件共付款183元,甲种服装每件的标价与乙种服装每件的标价之和为210元,问两种服装每件的进价和标价各是多少元?
doufusan 1年前 已收到1个回答 举报

turgo 幼苗


设甲种服装每件的标价为X元,则乙种服装每件的标价为210-X元
X*80%+(210-X)*90%=183
0.8X+189-0.9X=183
0.1X=6
X=60
即甲种服装的标价为60元
乙种服装的标价
=210-X
=210-60
=150元
甲种服装的进价为X/(1+40%)=X/1.4元=60/1.4=42.86元,
乙种服装的进价为(210-X)/(1+40%)=(210-60)/1.4=107.14元


1