某商城购进甲乙两种服装后,都加价40元标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装共

某商城购进甲乙两种服装后,都加价40元标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装共
付款182元,两种服装标价之和为210元,问两种服装的标价和进价各是多少元?用二元一次方程)
yuchenzhao2 1年前 已收到1个回答 举报

5ue1w6n 种子


设甲的标价为X元,则乙的标价为(182-X)元,
0.8X+0.9(210-X)=182,解得X=70
乙的标价112元,甲的进价70/(1+40%)=50,乙的进价112/(1+40%)=80


4