某商场购进甲乙两种服装后,甲商品加价40%,乙加价40%,春节期间商场搞优惠促销决定将甲乙两种服装分别按 八折,八五折出

某商场购进甲乙两种服装后,甲商品加价40%,乙加价40%,春节期间商场搞优惠促销决定将甲乙两种服装分别按 八折,八五折出售,买甲乙商品后,共付款538,超市盈利88元,甲乙的进价是多少
甲商品加价50%
kk复光 1年前 已收到1个回答 举报

butliang 幼苗


某商场购进甲乙两种服装后,甲商品加价【50%】,乙加价40%,春节期间商场搞优惠促销决定将甲乙两种服装分别按 八折,八五折出售,买甲乙商品后,共付款538,超市盈利88元,甲乙的进价是多少?
甲实际加价 (1+50%)x0.8-1=20%
乙实际加价 (1+40%)x0.85-1=19%
甲乙的进价一共是 538-88=450元
乙的进价是 (450x20%-88)÷(20%-19%)=200元
甲的进价是450-200=250元
答:甲的进价是250元,乙的进价是 200元.


2