用一元一次方程解 HELP!某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,先了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球拍乒乓球

用一元一次方程解 HELP!
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,先了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球拍乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
YingYing1128 1年前 已收到1个回答 举报

carol84 幼苗


设买X合乒乓球.
(1) 30*5+5(x-5)=30*5*0.9+0.9*5X (x>=5)
解得 X=20
购买乒乓球20盒时,两种优惠办法付款一样
(2)去乙商店.
甲店应付:30*5+(30-5)*5=275元
乙店应付:30*5*0.9+30*5*0.9=270元
275>250
乙店省钱,所以去


7