求解答一道管理会计的题目某公司1998年实际的销售量为1000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为550

求解答一道管理会计的题目
某公司1998年实际的销售量为1000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为55000元.
要求:(1)计算营业杠杆系数
(2)1999年计划增加销售量5%,试用营业杠杆系数预测营业净利.
(3)若1999年的目标利润为66 000元,试用营业杠杆系数计算应该达到的销售量.
vss123 1年前 已收到1个回答 举报

520snow 花朵


ebit=55000
f=q(p-v)-eibt=1000(200-90)-55000=55000
ebit+f/ebit=2
55000*(1+0.05*2)
(66000/55000-1)/2=10% 55000*1.1=?

1年前 追问

3

vss123 举报

f q p v 分别代表什么?

举报 520snow

固定资产 销量 单价 单位变动成本

vss123 举报

那ebit?

举报 520snow

息税前利润 按题所指应该是营业净利55000