求解答一道脑筋急转弯的题目!题目:有一个人分别向A和B各借了500块钱,共计1000块.买了一双鞋子用掉970块,还剩下

求解答一道脑筋急转弯的题目!
题目:有一个人分别向A和B各借了500块钱,共计1000块.买了一双鞋子用掉970块,还剩下30块,于是先拿出20块钱分别还归了A和B每人10块钱,自己还剩10块钱,那样的话就分别各欠A和B490块钱,可是问题来了,A的490加上B的490等于980块钱,980块加自己的10块等于990块,请问另外10块钱在哪呢?
hiltonyu 1年前 已收到5个回答 举报

戈德蜜思 幼苗


答:
这是收支计算错误的问题
欠A和B各为490元,共980元
自己手上有10元和970元的鞋子,价值为10+970=980元
因此:不存在丢失10元的问题
不能用欠债980元(支出)与收入10元相加得出总数
如果要相加,在经济学上用-980元表示欠债(支出)、+10元表示收入
总数为-980+10=-970
与收入970元的鞋子相当
这样的计算才是正确的


7

撑不ff的胆大的 幼苗


自己没剩下钱


2

xiakefeng1988 幼苗


你的计算方法有问题,这不是急转弯,,是经济学著名的收支平衡问题


2

仲裁工伤认定股 幼苗


一个鞋子970元+还20元=990元,990自己的10元=1000元


1

有没有缘 幼苗


从一开始就有一个先入为主的印象,一直认为是借了1000元,其实是找A借490找B借490一共980元钱,买了一双鞋子用掉970块,加自己手里的10块正好980元。
回答完毕,希望能够帮到你。再见!这思路也对,但是前提是各借了500。可是你已经每人还了10元了啊!对,但是你能说出这个题目的问题错在哪吗?已经说的很清楚了,就是计算错误。明明是借了980元,花了970元剩10元,就不能再把那10...


0