求解答一道概率统计数学题目!设n件产品中含m件废品,今从中任取2件,在已知其中一件是废品的情况下,求另一件也是废品的概率

求解答一道概率统计数学题目!
设n件产品中含m件废品,今从中任取2件,在已知其中一件是废品的情况下,求另一件也是废品的概率.
请大家把过程告诉我谢谢!
这题的答案是:
m-1
------
2n-m-1
求大家把过程写的简单看懂一些谢谢
kuang777 1年前 已收到3个回答 举报

阳光ZJJX1 春芽


首先取出的两件都是次品的概率是
x=m(m-1)/n(n-1)
取出的两件中有一件是次品的概率是
2m(n-m)/n(n-1)
那么至少有一件是次品的概率就是
y=2m(n-m)/n(n-1)+m(m-1)/n(n-1)
再根据条件概率公式
x/y=(m-1)/(2n-2m+m-1)=(m-1)/(2n-m-1)


8

txg5526246 幼苗


其实这个问题你只要看成从中取两件都是废品的概率,因为本来就是同一回事
m m-1 m-1
-- * --- = ----------
n n-1 2n-m-1


1

上帝请给我红 幼苗


令A=(至少有一件次品)B=(两件都是次品)
. C2.m/C2.n
p(B/A)=P(AB)/P(A)=-----------
. P(A)
. C2.n-m
而P(A)=1- ------------
. ...


0