一元一次方程在一条笔直的公路上,甲乙两车从同一地点同时出发,如果同向而行,6小时后甲车比乙车多行180千米;如果逆向而行

一元一次方程在一条笔直的公路上,甲乙两车从同一地点同时出发,如果同向而行,6小时后甲车比乙车多行180千米;如果逆向而行,6小时后他们相距660千米.求甲乙两车的速度
gav_pc49sy151f 1年前 已收到2个回答 举报

yuanyangie 花朵


@“理 科 家 教” 为你答疑
甲车每小时比乙车多行180/6=30千米
设甲车的速度为X千米每小时,则乙车速度为X-30千米每小时,依题意列方程
6x+6(x-30)=660
解方程得:x=70
x-30=40
答:甲车的速度为70千米每小时,乙车速度为40千米每小时.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


1

charm_zhao 幼苗


设甲车的速度为X千米每小时,乙车速度为Y。
得二元一次方程组:
6(X-Y)=180
6(X+Y)=660
解一下可得:X=70,Y=40


2