有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷7个房间,结果其中有50m2墙面未来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了8个房

有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷7个房间,结果其中有50m2墙面未来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了8个房间的墙面.每名师傅比徒弟一天多刷20m2的墙面.
(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;
(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?
要求一元一次方程带步骤
於凡 1年前 已收到1个回答 举报

月光畅想 幼苗


1.每个房间需要粉刷的墙面面积是Y.
(7Y-50)/3=8Y/5+20
35Y-250=24Y+300
11Y=550
Y=50
2.每个土徒弟每天粉刷8Y/5的房间
所以带入Y=50
可知徒弟每天粉刷80M2墙面,师傅每天粉刷100M2.
36Y/(100+80+80)=7


2