有些相同的房间要粉刷 ,一天3名师傅去粉刷8间房,结果还有4O平方米墙面未来的及刷,同样的事间内5名徒弟粉刷了9间房墙面

有些相同的房间要粉刷 ,一天3名师傅去粉刷8间房,结果还有4O平方米墙面未来的及刷,同样的事间内5名徒弟粉刷了9间房墙面,每个师傅比徒弟一天多刷30平方米的墙面,求每个房间粉刷的面积.
tttt123456 1年前 已收到1个回答 举报

rob_zoe 幼苗


设每个房间粉刷的面积为x平方米
则师傅的效率为:(8x-40)/3
徒弟的效率为:9x/5
根据每个师傅比徒弟一天多刷30平方米的墙面这一条件列出方程:
(8x-40)/3=9x/5+30
去分母:5(8x-40)=27x+450
去括号:40x-200=27x+450
解得:x=50
希望已经很好地解决你的问题!


4