有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40㎡墙面未来得及刷,同样的时间内

有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40㎡墙面未来得及刷,同样的时间内
5名徒弟刷了9个房间的墙面,每名师傅比徒弟一天多刷30平米的墙面

福克羊 1年前 已收到1个回答 举报

vivianhai 幼苗


1)设每个房间的墙面是x平方米  根据题意,列出方程:(8x-40)/3-30=(9x)/5   解得x=50  答:每个房间的墙面面积是50平方米.2)设需要y天完成  根据题意,列出方程:{(8×50-40)/3+2×[(9×50)/5]}y=36×50   解得y=6  答:要6天才能完成.3)先求出墙面的总面积:36×50=1800平方米  设雇m名师傅,n名徒弟,工资为A元:式1:m×3×120+n×3×90=1800 即:4m+3n=20 解得:n=(20-4m)/3 式2:3×85×m+3×65×n=A 把n带入式2 解得:A=1300-5m 由A=1300-5m可知:只有当m最大时,A最小,所以师傅3名全要雇.将m=3带入n=(20-4m)/3 解得n=8/3,n=3 答:3个师傅全雇,再雇3名徒弟.逢考必过,天天开心XD~


6