两支成分不同的蜡烛,长度相同,其中一支以均匀的速度燃烧3小时烧完,另一支则需要4小时烧完,现在需要到下午2:10时,其中

两支成分不同的蜡烛,长度相同,其中一支以均匀的速度燃烧3小时烧完,另一支则需要4小时烧完,现在需要到下午2:10时,其中一支蜡烛的剩余部分恰好是另一支剩余部分的[1/2],问应该在什么时候同时点燃这两根蜡烛?
4dog444 1年前 已收到1个回答 举报

红眼蚂蚁 幼苗


解题思路:把蜡烛的总长度看成单位“1”,第一支燃烧的速度是[1/3],第二支的燃烧速度是[1/4];设已经燃烧了x小时,那么甲燃掉了[1/3]x,还剩下1-[1/3]x;乙燃掉了[1/4]x,还剩下1-[1/4]x;再由第一支剩下的长度是第二支的[1/2]列出方程.

设已经燃烧了x小时,由题意得:
1-[1/3]x=(1-[1/4]x)×[1/2],
1-[1/3]x=1×[1/2]-[1/4]x×[1/2],
1-[1/3]x=[1/2]-[1/8]x,
1-[1/2]=[1/3]x−
1
8x,
[1/2]=[5/24]x,
[5/24]x=[1/2],
x=[12/5];
[12/5]小时=2小时24分钟;
下午2:10,向前推2小时24分是上午11时46分.
答:应该在11时46分的时候同时点燃这两根蜡烛.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题把蜡烛的总长度看成总工作量,然后根据工作效率、工作量、工作时间之间的关系表示出燃烧的时间,再由等量关系列出方程求解.


7