停电了,点两根粗细不同的蜡烛,电来了同时吹灭,粗的点完要2小时,细的点完要1小时,开始时两根一样长...

停电了,点两根粗细不同的蜡烛,电来了同时吹灭,粗的点完要2小时,细的点完要1小时,开始时两根一样长...
停电了,点两根粗细不同的蜡烛,电来了同时吹灭,粗的点完要2小时,细的点完要1小时,开始时两根一样长,吹灭时粗的是细的长的两倍,停了多少分钟?
YAOsjob 1年前 已收到6个回答 举报

bsdgsdfgsdfg 幼苗


蜡烛长x时间xy
x-xy=2(x-2xy)
3y=1
y=20分钟


7

Tarkii 幼苗


40分钟


2

lrflzy2003 幼苗


设燃烧时间为x小时
粗蜡烛每小时烧长度的1/2
细蜡烛每小时烧长度1/1
1-X*1/2=2(1-x*1/1)
X=2/3小时


2

飘渺孤心 幼苗


40


1

xxqcpj 果实


解设停电x分
2(1-x/60)=1-x/120
2-x/30=1-x/120
x/40=1
x=40
答停电40分钟


1

yanjiamnai 幼苗


2/3小时。假设停电x小时,那x小时过后细的那根剩下(1-X)长,粗的剩下(1-2/X)长,粗的是长的两倍,即1-2/x=2(1-X),解方程得出X为2/3h,即40分钟电。


0