两根粗细不同的蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛的4倍,点完一根粗蜡烛要4小时,而点完一根细蜡烛要2小时,一天晚上停电,同时点俩只

两根粗细不同的蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛的4倍,点完一根粗蜡烛要4小时,而点完一根细蜡烛要2小时,一天晚上停电,同时点俩只蜡烛,若干分钟后来电了,将俩只蜡烛同时熄灭.发现粗细两根蜡烛一样长,问,停电多少分钟
guouai 1年前 已收到1个回答 举报

GD_2008 春芽


假设粗蜡烛长为1,则细蜡烛长4
粗蜡烛每小时燃1/4,细蜡烛每小时燃4/2=2
假设停电x小时
1-x/4=4-2x
x=12/7
停电12/7*60=720/7分钟


7