给你一根粗细均匀的镍洛合金线一只电流表一只滑动变阻器一个开关若干根导线,现研究

给你一根粗细均匀的镍洛合金线一只电流表一只滑动变阻器一个开关若干根导线,现研究
给你一根粗细均匀的镍洛合金线一只电流表一只滑动变阻器一个开关若干根导线,现需要研究的课题有:1:导体的电阻跟它的横截面积的关系2:导体的电阻跟它的长度的关系3:导体的电阻跟它的材料的关系,有上述实验材料,可以完成的研究课题有( )
A(1) B(2) C(1)和(2) D(1)(2)(3).
lijun520123 1年前 已收到2个回答 举报

挣扎着的生鱼片 幼苗


有没有电源?若果没有,那干不成

1年前 追问

8

举报 挣扎着的生鱼片

那选C。先接电流表与滑动变阻器(滑到一定位置,使电流表有一个明显读数),读出此时电流I0=U/R阻,再接整根电阻丝上去,再读出电流值I1=U/(R1+R阻);再接半根电阻丝读出I2=U/(R2+R阻);再接对折后双起的电阻丝上去读出I3=U/(R3+R阻)。由I0/I1可得R1=(I0/I1-1)R阻,同理I0/I2,I0/I3等可得出由R阻表示的R2,R3,比较R1,R2,和R2,R3即可得电阻与长度,横切面积的关系了。

真情淡如水 幼苗


选C。
电源、电流表、滑动变阻器(滑到适当阻值后,实验中不再调节)、开关、合金丝串联,
(1)闭合开关,读出电流表示数i1,
(2)断开开关,换接半根合金丝,闭合开关,读出电流表示数I2;
(3)断开开关,换接从中间对折的合金丝,闭合开关,读出电流表示数I3;
由(1)、(2)实验,根据电流表的示数可得出电阻与长度的关系,
由(2)、(3)实验,根据...


0