有一根彩带长6.28dm,啦啦队员小红和小芳分别想用这根彩带围成一个正方形和一个圆。通过计算说明围成什么图形的面积大一些

有一根彩带长6.28dm,啦啦队员小红和小芳分别想用这根彩带围成一个正方形和一个圆。通过计算说明围成什么图形的面积大一些。拜托,谁会阿?
美景良辰在脚边 1年前 已收到6个回答 举报

黑心的好心人 幼苗


正方形面积,边长乘以边长=6.28 圆形3.14*半径的平方=6.28


2

她的大葱 幼苗


正方形面积=1.57*1.57=2.4649。圆面积=3.14*1^2=3.14。所以围成圆面积大。求出边长和半径后套公式计算即可。


2

lap__11 幼苗


圆形


1

艾满 幼苗


周长6.28分米的圆、它的直径是2分米、这个圆的面积为3.14平方分米、、要是正方形、它的边长为1.57分米、它的面积为2.4649平方分米、相比较、还是圆的面积大、、、


1

阿满就是满虫 幼苗



0

奇怪的风 幼苗



0