小明早上六点多钟从家里出发去上学,手表上时针与分针的夹角恰好是120°,七点前到学校时(表仍在正常走)

ldytyhj 1年前 已收到1个回答 举报

桔子香水 幼苗


因为分针转360°,时针就转30°
设分针转X,时针转Y 所以X=12Y 也就是说分针转X 时针转X/12
六点整,时针和分针的夹角为180° 画图可得(分针转动是减少角度,时针转动是增加角度)
所以180° -X+X/12=120 ° 解得X=720° /11 又因为分针转动30度为5分钟 所以720° /11÷6约=11分
所以刚出门为六点11分
后来
用角度差 时针从12转到6 转了180° 所以180°+X/12=X-120 ° 解得X=3600° /11
所以3600/11÷6约=55分 为六点55分 外出用了55-11=44分


1