小林每天上午八点四十五分下第一节课,此时时钟的时针与分针的夹角为多少度

小林每天上午八点四十五分下第一节课,此时时钟的时针与分针的夹角为多少度
每一个大格为三十度
小悃 1年前 已收到4个回答 举报

sericyang 幼苗


每一大格是30度,每一小格就是6度.分针45分的时间里走了45个格,而时针在45分钟的时间里走了45*0.5=22.5度,30-22.5=7.5(度)
此时,时针与分针的夹角是7.5度.


1

menglan1985 幼苗


7.5度


2

tw212 幼苗


22.5度


0

妖娆如玉 幼苗


八点四十五分的时候,
分针停在时钟9的位置,时针还差一刻钟就到9的位置,
也就是说时针和粉针还差一大格的四分之一,
因此夹角为
30/4=7.5(度)


0