1.现在时间是下午3时整,问经过多长时间,时针和分针第一次重合?此时是几点?

1.现在时间是下午3时整,问经过多长时间,时针和分针第一次重合?此时是几点?
2.小红傍晚6时多出去散步,看到手表的时针和分针的夹角为110°,她7时之前散步回来,发现手表的时针和分针的夹角还是110°,问小红散步用了多少时间?
用初一的思维做,help me
临别赠 1年前 已收到4个回答 举报

jolily 幼苗


1.重合时,时针,分针在3-4之间,设时针走x,分针走15+x,也可以表示为12x,∴15+x=12x,x=15/11,由12x=15×12/11=16又4/11(分)现在是3点16又4/11(分).2.由钟面一大格为30°,分针每分钟行30÷5=6°,时针每分钟行6÷12=0...


3

wuhaogodd123 幼苗


.现在时间是下午3时整,问经过多长时间,时针和分针第一次重合?此时是几点?


2

wxk367 幼苗


把你的手表从手上摘下来。然后知道怎么做了吧?


1

想你想得好痛苦 幼苗


1、时钟一圈有60小格,每分钟,分针走1格,时针走1/12格。
把这个题目看成一个追击问题
分针追时针,分针速度1格/分钟,时针速度1/12格/分钟,
格显然3时分针与时针有15
时间为:15÷(1-1/12)=180/11分钟
此时即16又11分之4分
2、时钟一圈有60小格,每分钟,分针走1格,时针走1/12格。
把这个题目看成一个追击问...


0