从三点钟到四点这段时间内,多少分钟后时针和分针重合,多少分钟成一条直线?

吴仕强 1年前 已收到1个回答 举报

alesen 幼苗


分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,从三点钟到四点这段时间内,设在x分钟时重合,在y分钟时成一条直线,则:
x(6-0.5)=90
解得:x=16又4/11 分钟
即在16又4/11 分钟时重合;
y(6-0.5)=90+180
解得:y=49又1/11 分钟
即在49又1/11 分钟时成一条直线 .


4