小明在期末考试中,数学和语文两科的平均分是92分,数学和英语的平均分是96分,语文和英语平均分是94分

小明在期末考试中,数学和语文两科的平均分是92分,数学和英语的平均分是96分,语文和英语平均分是94分
求小明语数英三科各多少分?
shark19810809 1年前 已收到1个回答 举报

ZYX泡泡 幼苗


设 数学 语文 英语分别为x y z 分 则
(x+y)/2=92 (x+z)/2=96 (y+z)/2=94 求解得 x=94 y=90 z=98


3