小明在期末考试中语文数学英语的平均分为75分三门功课的成绩比为8:8:9他的三功课?

小明在期末考试中语文数学英语的平均分为75分三门功课的成绩比为8:8:9他的三功课?
各为多少
zhyz_2001 1年前 已收到1个回答 举报

臭宝宝 幼苗


平均分为75说明总分=75+75+75=225
把总分按8:8:9分配:语文=225*(8/8+8+9)=225*(8/25)=72
数学=225*(8/8+8+9)=225*(8/25)=72
英语=225*(9/8+8+9)=225*(9/25)=81


1