小明在期末考试中,语文、数学、科学三门功课的平均成绩是94分,语文、数学两门课的平均成绩是97分,

小明在期末考试中,语文、数学、科学三门功课的平均成绩是94分,语文、数学两门课的平均成绩是97分,
、科学两门功课的平均成绩是91分,小明语文数学科学各考了多少分?
王十朋 1年前 已收到1个回答 举报

清水咂鱼 幼苗


因为:语文、数学两门课的平均成绩是97分,则语文、数学两门课总分是97X2=194分
因为:语文、科学两门功课的平均成绩是91分,则语文、科学两门功课总分是91X2=182分
所以,2倍的语文+1倍的数学+1倍的科学总分是:194+182=376分
而语文、数学、科学三门功课的平均成绩是94分,三科总分为94X3=282分
所以,语文分为:376-282=94分
数学分为:194-94=100分
科学分为:182-94=88分


5