小明的期中考试中,语文和英语的平均成绩是81分,语文和数学的平均成绩是86分,英语和数学的平均成绩是91分

小明的期中考试中,语文和英语的平均成绩是81分,语文和数学的平均成绩是86分,英语和数学的平均成绩是91分
.三科的平均成绩是多少分?
温柔的nn 1年前 已收到1个回答 举报

szhunter 幼苗


假设语文、英语、数学成绩分别为x、y、z
(x+y)/2=81
(x+Z)/2=86
(y+Z)/2=91
以上三个式子,可求出
x=76 y=86 z=96
所以,三科平均分为:(x+y+z)/3=86
和=81+86+91=258分
数学=258-81×2=96分
英语=258-86×2=86分
语文=258-91×2=76分
(96+86+76)/3

1年前 追问

1

温柔的nn 举报

3个方程的过程是?

举报 szhunter

你们是几年级啊?不知道用方程能不能理解 最好还是用第二种方法做吧