小明在期中考试中,数学、语文、英语三门功课的平均分是93分.已知小明的语文成绩是96分,数学和英语成绩的比是30:31,

小明在期中考试中,数学、语文、英语三门功课的平均分是93分.已知小明的语文成绩是96分,数学和英语成绩的比是30:31,那么,小明的数学、英语各是多少分?
黑家坡 1年前 已收到1个回答 举报

jojomusic 幼苗


96+30x+31x=96+61x=93*3=279
x=183/61=3
则,数学=30*3=90,英语=31*3=93

1年前 追问

1

黑家坡 举报

对不起,我不喜欢方程,但是,谢谢!!!