期中考试,大勇三门成绩如果不算数学平均是91分;不算语文平均95,;不算英语平均96分,三门功课的平均分是

chenhuim218 1年前 已收到1个回答 举报

ligsce 幼苗


由题意可知,语文+英语=91*2,数学+英语=95*2,语文+数学=96*2
上述三个式子相加,得
2*(语文+数学+英语)=2*(91+95+96)
所以语文+数学+英语=282
平均分为282/3=94


10