个圆锥的体积是一个圆柱体的五分之二,已知圆锥的半径与圆柱的半径的比是2:3,圆锥

个圆锥的体积是一个圆柱体的五分之二,已知圆锥的半径与圆柱的半径的比是2:3,圆锥
一个圆锥的体积是一个圆柱体的五分之二,已知圆锥的半径与圆柱的半径的比是3:4,圆锥的高与圆柱的比是()
半径比是3:上题错误
木蛋1 1年前 已收到1个回答 举报

piaolong 幼苗


一个圆锥的体积是一个圆柱体的五分之二 圆锥体积:圆柱体积=2:5
圆锥的半径与圆柱的半径的比是2:3 底面积之比=2×2:3×3=4:9
圆锥的高与圆柱的比是2÷1/3÷4:5÷9=27:10

1年前 追问

5

木蛋1 举报

额,题目写错了,半径比是3:4,不好意思啊~

举报 piaolong

一个圆锥的体积是一个圆柱体的五分之二 圆锥体积:圆柱体积=2:5 圆锥的半径与圆柱的半径的比是3:4 底面积之比=3×3:4×4=9:16 圆锥的高与圆柱的比是2÷1/3÷9:5÷16= 32:15