小亮想买一副球拍和一个书包,他看中的这两种商品在A,B两家超市的标价相同.球拍和书包的单价之和是452元,球拍的单价比书

小亮想买一副球拍和一个书包,他看中的这两种商品在A,B两家超市的标价相同.球拍和书包的单价之和是452元,球拍的单价比书包的单价的4倍少8元.小亮看中的球拍和书包的单价各是多少元?“五一”期间,A,B两家超市举办让利活动:A超市所有商品打7.5折销售;B超市全场购物每满100元,返购物券30元(不足100元不返券),购物券全场通用.小亮只带了400元钱,则他在A,B两家超市都能买到看中的这两种商品?如果可以,在哪一家购买更省钱?
dhfyqq 1年前 已收到1个回答 举报

hh62 幼苗


您好~~很高兴为您解答~~
设书包的单价是x则球拍的单价就是4x-8根据题意列出方程:x+(4x-8)=452解得:x=92,则4x-8=360∴球拍的单价是360元,书包的单价是92元
A超市球拍打折后的单价=360×0.75=270元A超市书包打折后的单价=92×0.75=69元270+69=339<400∴小亮在A超市可以买到这两种商品,要花339元
B超市购买球拍需要360元,可以返还到购物券3张,3×30=90元92-90=2 即再添2元就可买到书包360+2=362<400∴小亮在B超市可以买到这两种商品,要花362元
∵A超市需要花339元,B超市需要花362元∴在A超市买更省钱
如果我的回答能够帮到您,请点击【采纳为满意回答】或点击手机客户端右上角的【满意】~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~


3