求用二元一次方程解~小亮想买一个MP4和一个书包,发现他看中的这两种商品在A,B两家超市的标准价相同.MP4和书包的单价

求用二元一次方程解~
小亮想买一个MP4和一个书包,发现他看中的这两种商品在A,B两家超市的标准价相同.MP4和书包的单价之和是452元,MP4的单价比书包的单价的4倍少8元.
(1)小亮看中的MP4和书包的单价各是多少?
(2)五一期间,A,B两家超市举办让利活动:A超市所有商品打7.5折;B超市全场购物每满100元,返购物卷30元(不足100元不返卷),购物卷全场通用.小亮只带了400元钱,他可以只在一家超市购买看中的这两种商品吗?如果可以在两家超市购买,在哪家购买更省钱?
blue-ddt 1年前 已收到3个回答 举报

iig_123 幼苗


1.设MP4的单价为X元,书包的单价为Y元.
则X+Y=452
X=4Y-8
解得X=360 Y=92
所以MP4的单价为360元,书包的单价为92元.
2.在a超市可以买到400/0.75=533元
在b超市买完MP4,可以得到90元购物卷,还剩40元现金,也可以买到书包
但在a超市可以剩现金400-452*0.75=61元
在b超市可以剩40+90-92=38元
所以在a超市更省钱
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


8

天河摆渡 幼苗


(1)设MP4单价为x元,书包单价为y元
可得方程组:x+y=452
4y-8=x
解得:x=360
y=92
答:MP4价格为360元,书包单价为92元。
(2)A:452×0.75=339元
B:400÷100=4 4×30=120元...


2

两丁点儿 幼苗


设MP4的单价为X元,书包的单价为Y元。
则X+Y=452
X=4Y-8
解得X=360 Y=92
所以MP4的单价为360元,书包的单价为92元。
2.在a超市可以买到400/0.75=533元
在b超市买完MP4,可以得到90元购物卷,还剩40元现金,也可以买到书包
但在a超市可以剩现金400-452*0.75=61元


0