一道初中应用提用二元一次方程解小丽计划在暑假期间为他们全家5人预订世博会门票,请你求出小丽一共要付多少钱买门票?小亮:听

一道初中应用提用二元一次方程解
小丽计划在暑假期间为他们全家5人预订世博会门票,请你求出小丽一共要付多少钱买门票?
小亮:听说甲种门票比乙种贵70元;1张甲门票和2张乙门票共需340元.小丽:我准备订甲种门票2张,乙种门票3张.
焱狼 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小辛a 春芽


甲=X 乙=Y
X-Y=70
X+2Y=340
X=70+Y代入 70+Y+2Y=340 3Y=340-70
Y=90
X=70+Y=160
两张甲+3张乙=2x160+3x90=590


9