用方程组解 小丽计划在一定时间读完一本书,平均每天比原计划多读了2页书,结果是提前2天读完了这本

用方程组解 小丽计划在一定时间读完一本书,平均每天比原计划多读了2页书,结果是提前2天读完了这本
用方程组解 小丽计划在一定时间读完一本书,平均每天比原计划多读了2页书,结果是提前2天读完了这本书,如果平均每天比原计划少读2页书,就要比原计划多用4天才能读完,这本书共有多少页?
清风若梦 1年前 已收到2个回答 举报

柑橘伏特加 幼苗


设:小丽计划每天读x页,读y天
(x+2)(y-2)=xy(1)
(x-2)(y+4)=xy(2)
由(1)得 y-x-2=0
由(2)得-y+2x-4=0
x-6=0
x=6
y-6-2=0
y=8
书共有xy=48页

1年前 追问

1

清风若梦 举报

还有没?

举报 柑橘伏特加

?? 没了 书有48页

清风若梦 举报

简单点的,用方程组

举报 柑橘伏特加

这就是方程组啊 利用总页数相同列的 已是最简单的啦

心情流浪 幼苗


用方程组解 小丽计划在一定时间读完一本书,平均每天比原计划多读了2页书,结果是提前2天读完了这本书,如果平均每天比原计划少读2页书,就要比原计划多用4天才能读完,这本书共有多少页?
设这本书共有x页,计划平均每天读y页。
x/(y+2)+2=x/y
x/(y-2)-4=x/y
x=y²+2y
x=2y²-4y
2y²...


1