数学题急(用二元一次方程解)小明的外婆送来一满篮子的鸡蛋,不少于50个.这只篮子最多只能装54个鸡蛋,小名想数数篮中共有

数学题急(用二元一次方程解)
小明的外婆送来一满篮子的鸡蛋,不少于50个.这只篮子最多只能装54个鸡蛋,小名想数数篮中共有多少个鸡蛋,他先3个一数,结果剩下一个,但忘了数了多少次,他准备在数时妈妈笑着说:“不用数了,共52个”,小明惊讶得问妈妈是怎么知道的,妈妈笑而未答,让小明好好动动脑筋,后来小明用方程的知识解决了这个问题,你知道小明是怎么解决的吗?
爱一个 1年前 已收到4个回答 举报

shfcwwc 幼苗


设实际有x个鸡蛋,他数了y遍
则x=3y+1
x-1=3y
(x-1)/3=y
x-1必能被3整除,且50


2

piupiu刀com刀cn 幼苗


设小明数了X次
3x+1=52
3X=51
X=17
17*3+1=52


2

喜欢逗你玩 幼苗


3X+1=Y(50


1

boy25xy 幼苗


设小明数了x次,则
50《3x+1《54
x=17
所以一共是3x+1即52个
谢谢采纳啊


0